WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 36: LA HENRIADE avec des variantes. Nouvelle édition. s. l. Paris, Prault, 1746 ; 2 parties en 1 volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA HENRIADE avec des variantes. Nouvelle édition. s. l. Paris, Prault, 1746 ; 2 parties en 1 volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge (Reliure de l'époque).
Titre orné d'un fleuron gravé par Cochin fils, vignette du même en tête du chant Ier, XXIII pp., 447 pp., 1 f. n. ch. de titre pour la seconde partie entre les pp. 220 et 221. Première édition avec la préface de Marmontel qui sera reprise dans la plupart des éditions ultérieures. Le tome II contient les Variantes de la Henriade. « On recherchait jadis cette édition, à cause de la note appelée la note des damnés, parce qu'elle contient un calcul sur le nombre des hommes destinés aux peines éternelles de l'enfer (voy. T. I, chant VII p. 138) », dit Bengesco 375. Reliure endommagée.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »