WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 35: LA HENRIADE de Mr. de Voltaire. Londres, 1728 ; in-4, veau blond moucheté, dos à nerfs (refait), filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

Description: LA HENRIADE de Mr. de Voltaire. Londres, 1728 ; in-4, veau blond moucheté, dos à nerfs (refait), filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Frontispice, titre, 2 ff. dédicace, 10 pp (liste des souscripteurs), 202 pp. - 10 planches hors-texte. PREMIÈRE ÉDITION SOUS CE TITRE, EN PARTIE ORIGINALE et première édition illustrée. Belle édition typographique sur beau papier vergé. La Henriade qui est donnée ici en dix chants avait d'abord paru à Rouen en 8 chants en 1724 sous le titre La Ligue, ou Henry-le-Grand, poëme épique... (voir n° précédent). Plus tard, Voltaire étant à Londres, y fit luimême imprimer son poème, divisé en 10 chants, et avec des changements considérables, dit Brunet, V, p. 1360 au sujet de cette édition. Le frontispice par de Troy est gravé par Suruge ; la vignette sur la page de titre est gravée par Cochin d'après Michaux. Les 10 planches en tête de chaque chant d'après de Troy, Le Moine, Vleughels sont gravées par Desplaces, Dupuis, N. Tardieu, Jeaurat, C. N. Cochin (2 figures ne sont pas signées). 10 vignettes en tête des chants d'après Michaux et 10 culs-de-lampe. - Bengesco 365 - Cohen 1025. Ex-libris manuscrit daté 1773, ex-libris armorié de Florance-Thomas Young (début XIXe siècle). Dos et coins refaits, sinon bel exemplaire dans une reliure anglaise de l'époque.

Title