WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 34: LA HENRIADE. LA LIGUE OU HENRY LE GRAND poëme épique. Genève, Jean Mokpap Rouen, Viret, 1723 ; in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA HENRIADE. LA LIGUE OU HENRY LE GRAND poëme épique. Genève, Jean Mokpap Rouen, Viret, 1723 ; in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
VIII pp., 231 pp. ÉDITION ORIGINALE de La Henriade. Le poème devait paraître chez Le Viers à Amsterdam, mais n'ayant pu obtenir de privilège pour faire distribuer La Henriade en France, Voltaire choisit de le faire publier secrètement chez Viret à Rouen. Cette première édition fut tirée à 2000 exemplaires. - Bengesco 360 - Brunet V, 1360. Ex-libris de l'époque manuscrit sur la garde, Denais à Mortagne dans l'Orne Reliure usagée, premier feuillet un peu taché, trous de vers dans les marges intérieures sans atteinte au texte.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »