WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 40: LA HENRIADE. Réunion de 4 éditions.

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA HENRIADE. Réunion de 4 éditions.
Voltarii Henriados dibri decem, Latinis versibus et Gallicis... Edito nova. Parisiis, La Porte, 1778 ; in-12, veau blond de l'époque, dos lisse orné, p. d. titre en mar. rouge, tr. rouges. La Henriade en dix chants... Edinbourg, Watson, 1798 ; in-12, basane défraîchie de l'époque. La Henriade, poème. Paris, De Bure, 1822 ; in-16 ; veau bronze, portrait de Voltaire d'après Herou frappé à froid au centre des plats, encadr. de dentelles à froid et fil. dor., dos lisse orné, dent. intér. dor., tranches dorées (Germain Simier). Belle édition imprimée par Didot. Portrait par B. Royer d'après P. Dautel, 10 pl. gravées par Pauquet et Pourvoyeur d'après Leprince. - Bengesco I, 439 - V. à la BN 1780. Quelques rousseurs, somptueusement relié. La Henriade, poème. Paris, Roux-Dufort et Froment, 1824 ; in-32, veau blond, encadr. fil dor. et dentelles à froid, dos à nerfs orné de motifs dor. et à froid, pièce de t. en mar. noir. (Reliure de l'époque). - Bengesco 444. Superbe exemplaire de cette édition miniature. Exemplaire avec trois portraits d'après La Tour : Voltaire gravé par Cathelin, portrait de Gravelot par Massard et de Henri IV par Cathelin qui manquent à presque tous les exemplaires connus. Les 11 autres gravures d'après Gravelot (frontispice et 10 planches h-t) sont gravées par De Lorraine, Rousseau, Née, Duclos, Simonet, Le Vasseur et de Launay. - Bengesco 2137 - BN 141 - Voltaire imprimé tout vif, p. 114. Bel exemplaire frais richement établi dans une reliure en maroquin pastiche.

Title