Lot 257: La Lande Jérôme (de). Voyage en Italie... Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin, 1786

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • La Lande Jérôme (de). Voyage en Italie... Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin, 1786

Description: La Lande Jérôme (de). Voyage en Italie, contenant l'histoire & les anecdotes les plus singulieres de l'Italie, & sa description; les usages, le gouvernement, le commerce, la litterature, les arts, l'histoire naturelle, & les antiquites... Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin, 1786. Nove volumi in-12° (mm 170x95). Manca il volume di atlante. Legatura coeva in vitello screziato, titolo e numerazione del volume dorati su doppio tassello ai dorsi a cinque nervi con elaborate decorazioni floreali, segnalibri in seta verde, risguardi in carta marmorizzata, tagli rossi, abrasioni ai dorsi, mancanze alle cuffie. Note manoscritte a lapis al verso della carta di guardia anteriore del primo volume. Seconda edizione del resoconto di viaggio dell'astronomo Joseph-Jérôme Lefrançois de La Lande, ricco di informazioni di natura pratica sugli itinerari e sulle loro varianti a seconda del grado di interesse e agibilità dei percorsi. 9 volumes. 12° (170x95 mm). Wanting the volume with the atlas. Contemporary mottled calf, gilt title and numbering on double littering piece on the spines, spine with five raised bands and floreal decorations, green silk bookmark, marbled flyleaves, red edges, abrased the spine, damages to the head-cups. Inked notes in lapis on the verso of the front flyleaf of the first volume. Second edition of the account of the journey of the astronomer Joseph-Jerome Lefrançois de La Lande, rich of informations on pratical nature about the routed and their variants depending on the degree of interest and praticability of the paths.