Lot 291: [LA MÉSANGÈRE, Pierre de]Observations sur les modes et les usages de Paris pour servir d'explication

October 19, 2016
PARIS, France

Description: [LA MÉSANGÈRE, Pierre de]
Observations sur les modes et les usages de Paris pour servir d'explication
aux 115 caricatures publiées sous le titre de bon genre depuis le commencement
du dix-neuvième siècle
Paris, chez l'éditeur, boulevart Montmarte, n° 1 [Impr. Vassal et Essling], 1827

BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, ET EN BEAU COLORIS D'ÉPOQUE, BIEN COMPLET DES 115 PLANCHES

In-folio (390 x 270mm)
Faux-titre, titre et 24 pp. d'Observations sur les modes et les usages de Paris qui sont l'explication des 115 planches
ILLUSTRATION : les 115 planches se décomposent en 105 gravures sur cuivre formant la première édition de 1817, toutes imprimées sur un beau papier vergé, caractéristique des premiers tirages, à l'exception de 9 planches imprimées sur papier vélin (pl. 55, 56, 59, 60, 71, 72, 75, 76, 86), et en 11 planches supplémentaires formant l'édition de 1822, toutes imprimées sur papier vergé, à l'exception de la pl. 110 imprimée sur papier vélin. TOUTES LES GRAVURES SUR CUIVRES ONT ÉTÉ REHAUSSÉES À L'ÉPOQUE D'UN TRÈS BEAU COLORIS. Ces gravures par Gatine, Schenker et d'autres ont été réalisées sur des dessins de C. Vernet, Debucourt, Isabey, Lanté, Dutailly et d'autres
RELIURE SIGNÉE DE CHARLES DESAMBLANX et datée "Bruxelles 1911". Maroquin prune, grand décor rétrospectif, mosaïqué et doré, d'inspiration romantique, dos à nerfs très orné, riche doublure mosaïquée de maroquin gris et rose à décor doré, gardes de moire rose pâle. Étui
PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Restauration aux marges intérieures des pl. 61 et 92 mais ne touchant pas l'image, petite déchirure restaurée de la pl. 36 touchant le bas de l'image, pl. 99 renmargée, marge supérieure de la pl. 108 restaurée

Ce célèbre recueil de planches est rare, surtout lorsqu'il possède des marges si grandes comme cet exemplaire. La pluplart de ceux qu'on rencontre présentent une forme d'hétérogénéité dans le papier des planches qui sont ici, dans leur très grande majorité, imprimées sur papier vergé, marque de premier état.

RÉFÉRENCES : Colas, 2240 -- Vicaire, I, 842

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81
€0 - 50,000: 28.8%
€50,001 - 1,000,000: 24.0%
€1,000,001+: 14.4%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Payment: 1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency.
2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
BUYER'S PREMIUM: LIVE BID
Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.

BUYER'S PREMIUM
28.80 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 20 %)
24 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 20 %)
14.40 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 20 %)
For books :
25.32 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 5 %)
21.10 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 5 %)
12.66 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 5 %)

Tax: Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578% inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol . are subject to an additional premium of 19.6% + VAT (23.44% inc. VAT) on the hammer price. In certain cases these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
Condition: PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.