Lot 291: [LA MÉSANGÈRE, Pierre de]Observations sur les modes et les usages de Paris pour servir d'explication

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [LA MÉSANGÈRE, Pierre de]Observations sur les modes et les usages de Paris pour servir d'explication

Description: [LA MÉSANGÈRE, Pierre de]
Observations sur les modes et les usages de Paris pour servir d'explication
aux 115 caricatures publiées sous le titre de bon genre depuis le commencement
du dix-neuvième siècle
Paris, chez l'éditeur, boulevart Montmarte, n° 1 [Impr. Vassal et Essling], 1827

BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, ET EN BEAU COLORIS D'ÉPOQUE, BIEN COMPLET DES 115 PLANCHES

In-folio (390 x 270mm)
Faux-titre, titre et 24 pp. d'Observations sur les modes et les usages de Paris qui sont l'explication des 115 planches
ILLUSTRATION : les 115 planches se décomposent en 105 gravures sur cuivre formant la première édition de 1817, toutes imprimées sur un beau papier vergé, caractéristique des premiers tirages, à l'exception de 9 planches imprimées sur papier vélin (pl. 55, 56, 59, 60, 71, 72, 75, 76, 86), et en 11 planches supplémentaires formant l'édition de 1822, toutes imprimées sur papier vergé, à l'exception de la pl. 110 imprimée sur papier vélin. TOUTES LES GRAVURES SUR CUIVRES ONT ÉTÉ REHAUSSÉES À L'ÉPOQUE D'UN TRÈS BEAU COLORIS. Ces gravures par Gatine, Schenker et d'autres ont été réalisées sur des dessins de C. Vernet, Debucourt, Isabey, Lanté, Dutailly et d'autres
RELIURE SIGNÉE DE CHARLES DESAMBLANX et datée "Bruxelles 1911". Maroquin prune, grand décor rétrospectif, mosaïqué et doré, d'inspiration romantique, dos à nerfs très orné, riche doublure mosaïquée de maroquin gris et rose à décor doré, gardes de moire rose pâle. Étui
PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Restauration aux marges intérieures des pl. 61 et 92 mais ne touchant pas l'image, petite déchirure restaurée de la pl. 36 touchant le bas de l'image, pl. 99 renmargée, marge supérieure de la pl. 108 restaurée

Ce célèbre recueil de planches est rare, surtout lorsqu'il possède des marges si grandes comme cet exemplaire. La pluplart de ceux qu'on rencontre présentent une forme d'hétérogénéité dans le papier des planches qui sont ici, dans leur très grande majorité, imprimées sur papier vergé, marque de premier état.

RÉFÉRENCES : Colas, 2240 -- Vicaire, I, 842