WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 44: LA PHILOSOPHIE DE L'HISTOIRE, par feu Mr. l'abbé Bazin. Amsterdam, chez Changuion, (Genève, Cramer), 1765 ; in-8, plein maroquin rouge, encadrements doubles filets dorés, fleurons aux angles, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, dent.

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA PHILOSOPHIE DE L'HISTOIRE, par feu Mr. l'abbé Bazin. Amsterdam, chez Changuion, (Genève, Cramer), 1765 ; in-8, plein maroquin rouge, encadrements doubles filets dorés, fleurons aux angles, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, dent. intér., tranches dorées (Reliure de l'époque).
VIII pp., 304 pp. Édition fort rare, donnée pour princeps par Larcher cité par Bengesco n° 1164, I, p. 333-334. - Voltaire à la B.N. n° 3086 conteste qu'elle puisse être la première puisque les fautes de l'errata d'une autre édition à la même date et même adresse mais à 336 pp. ont été corrigées dans notre édition. Ce texte paraît la même année « comme introduction aux Nouveaux mélanges philosophiques... ; en 1769, il deviendra, sous le titre de Discours préliminaire, l'introduction de l'Essai sur les moeurs et l'esprit des nations », dit V. à la BN. De la bibliothèque de Jean Stern (ex-libris), champion olympique d'escrime (jeux de Londres 1908). Très bel exemplaire en maroquin de l'époque. Petit trou de ver à une charnière.

Title