WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 45: LA PRINCESSE DE BABILONE. Genève, Cramer, 1768 ; in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA PRINCESSE DE BABILONE. Genève, Cramer, 1768 ; in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
2 ff., 182 pp. ÉDITION ORIGINALE. Bengesco, 1492. Relié à la suite : [COYER]. CHINKI, histoire cochinchinoise qui peut servir à d'autres pays. Londres, 1768 ; 96 pp. ÉDITION ORIGINALE de ce conte parodique « faussement attribué à Voltaire par l'abbé Coyer », dit V. à la BN 2811. Cet exemplaire ne porte pas la mention « Seconde partie de l'homme aux 40 écus » sur le titre. Bengesco 2356. - Relié à la suite : SAURIN (Bernard-Joseph). Béverlei, tragédie bourgeoise imitée de l'anglois, en cinq actes et en vers libres. Paris, Vve. Duchesne, 1768 ; VIII pp., 96 pp. ÉDITION ORIGINALE de cette pièce sur les malheurs auxquels peuvent conduire la passion du jeu. Elle connut un fort succès. La pièce anglaise dont elle est inspirée est de Lillo, sa traduction française a paru sous le titre Le Joueur. Quérard VIII, p. 472. - Relié à la suite : [VOLTAIRE]. La Guerre civile de Genève, ou les amours de Robert Covelle poème héroïque. Besançon, N. Grandvel, 1768 ; XVI pp., 68 pp. ÉDITION ORIGINALE. Bengesco 630. Voir n° 33. Quelques rousseurs et petites taches sans gravité, intéressant recueil dans une belle reliure de l'époque.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »