WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 46: LA PUCELLE D'ORLÉANS, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. s. l. Genève, Cramer, 1762 ; in-8, veau fauve raciné, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA PUCELLE D'ORLÉANS, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. s. l. Genève, Cramer, 1762 ; in-8, veau fauve raciné, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
2 ff., VIII pp., 358 pp. - 20 planches hors-texte. (erreur de pagination sans manque pp. 272-277). Première édition avouée par Voltaire. « Le chant de Corisandre n'en fait point partie, dit Beuchot cité par Bengesco 488, mais elle est augmentée de cinq chants entiers, de la Préface de Dom Apuleius Risorius, de notes mises au bas des pages. Elle contient un grand nombre d'additions et de corrections dans divers chants... » Belle édition illustrée des 20 estampes de Gravelot. Exemplaire en bel état intérieur et extérieur.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »