Lot 47: LA PUCELLE d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes... à Conculix, 1765 ; in-18, plein maroquin rouge, encadrements de filets dorés, fleurons aux angles, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en mar. vert,

Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

Description: LA PUCELLE d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes... à Conculix, 1765 ; in-18, plein maroquin rouge, encadrements de filets dorés, fleurons aux angles, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en mar. vert, dentelles intérieures, tranches dorées, doublé et gardes de beau papier à ramages sur fond or (Reliure de l'époque).
1 f., xv pp., 266 pp. y compris titre gravé avec portrait - 20 planches dépliantes h-t. Belle édition miniature illustrée. Réimpression de l'édition de 1762 avec la préface et les notes. Les 20 illustrations dépliantes sont anonymes. Bengesco 492 mentionne un titre pour la seconde partie qui n'a pas été relié dans notre exemplaire (dont la pagination est continue). Cohen 1030, qui donne cette édition pour rare, précise que « le titre du tome II qui manque souvent porte Aux Délices 1765 ». Bel exemplaire bien relié en maroquin de l'époque. Le relieur a déguisé ce livre en missel ; la pièce de titre dit Heures de Cour. La marge inférieure du titre a été découpée.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please Note:

€0 - 5,000: 23.0%
€5,001+: 23.0%
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €2,000

Please note:

The English translation is courtesy to the English speakers.
By cheque or bank transfer.
By credit card : VISA.
Shipping: : Please Note:

1) Lots from the EEC: 20%

No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.

Please note: