Lot 50: LA PUCELLE D'ORLÉANS poëme, suivie du Temple du gout, &c.; Londres, 1775 ; in-8, veau brun marbré de l'époque, dos lisse, pièce de t. en mar. rouge et vert (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA PUCELLE D'ORLÉANS poëme, suivie du Temple du gout, &c. Londres, 1775 ; in-8, veau brun marbré de l'époque, dos lisse, pièce de t. en mar. rouge et vert (Reliure de l'époque).
1 f., 404 pp. (mal chiffrés 420, la pagination saute de 384 à 401 sans manque) - 21 pl. h-t. y compris le frontispice. Édition encadrée, similaire à Bengesco 500 : « Édition encadrée. Réimpression de l'édition de 1773, en vingt et un chants. Frontispice allégorique et 21 figures non signées. Les figures, dit M. Cohen, sans doute par divers artistes, sont dessinées et gravées avec soin (...) sont très libres ». Ni Cohen, ni Bengesco, ni V. à la BN ne donnent exactement notre titre et notre exemplaire ne porte pas l'adresse de Londres qui semble figurer sur les leurs. Reliure défraîchie, quelques feuillets abîmés.

Title