Lot 466: La Revue comiqueParis, Dumineray 1848-1849

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: La Revue comique
Paris, Dumineray 1848-1849

38 livraisons en 2 tomes reliés en 1 volumes in-4 (290 x 195mm). ILLUSTRATION : dessins de Bertall, Nadar, Lorentz, etc. RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS. Dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, tranche de tête dorée, couverture du tome 1 conservée, non rogné. Toutes les couvertures des livraisons sont conservées, sauf la 37e. Sans la couverture du second tome. RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 514-515 -- Vicaire, VI, 1081-1086