Lot 292: LA ROCHEFOUCAULD, François, duc deMémoires

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • LA ROCHEFOUCAULD, François, duc deMémoires

Description: LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de
Mémoires
Paris, A. A. Renouard, 1804

EXEMPLAIRE RENOUARD, IMPRIMÉ SUR PAPIER CHAMOIS.

RELIURE DE BOZERIAN : UN BIJOU

In-12 (172 x 100mm)

ILLUSTRATION : portrait dessiné par Petitot et gravé par Choffard, portraits hors texte
RELIURE SIGNÉE DE BOZERIAN JEUNE. Maroquin vert à grain long, encadrement d'une roulette et de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées
PROVENANCE : Antoine-Augustin Renouard (ex-libris ; vente IV, n° 2965)

Cette édition de 1804 forme la deuxième partie d'une édition dont la première partie paraîtra, anachroniquement, en 1817.

RÉFÉRENCES : Vicaire, V, 50 -- Brunet, III, 848