Lot 296: LAFOLIE, Charles-JeanMémoires historiques relatifs à la fonte

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • LAFOLIE, Charles-JeanMémoires historiques relatifs à la fonte

Description: LAFOLIE, Charles-Jean
Mémoires historiques relatifs à la fonte
et à l'élévation de la statue équestre de Henri IV
Paris, Le Normant, 1819

EXEMPLAIRE AUX ARMES
DU DUC D'ANGOULÊME.
BIEN RELIÉ PAR SIMIER

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (202 x 123mm)
ILLUSTRATION : 3 planches gravées dépliantes
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE SIMIER RELIEUR DU ROI. Maroquin vert à grain long, décor doré, armes frappées sur les plats, frise et filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées
PROVENANCE : Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (armes)