Lot 4442: Lahti Mod. L-35, Typ I, mit Anschlagkasten

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Lahti Mod. L-35, Typ I, mit Anschlagkasten

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 3359. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Ladeanzeigergehäuse hinten abgerundet. Riegelblockfedergehäuse. Nut für Anschlagschaft. Verschluss gemarkt "VKT / L -35". Originale Brünierung linksseitig mit geringen Tragespuren, schwach am Griff. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Korrektes, blankes Magazin. Typ I: S/N-Bereich 1105 - 3700, Fertigungszeitraum 1939 - 1941. Seltenes Sammlerstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Dazu der hölzerne Trage- und Anschlagkasten, Zwinge, Beschläge und Magazinfach vollständig brüniert. Eingesteckt korrektes Ersatzmagazin wie oben und Magazinlader. Kasten als seltenes Replikat des nicht erhältlichen Originals in neuwertiger Erhaltung. Seltenes Ensemble. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Finnland

Browse more items