Lot 299: LAMARTINE, Alphonse deRaphaël. Pages de la vingtième année

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LAMARTINE, Alphonse de
Raphaël. Pages de la vingtième année
Paris, La Tradition, 1945

In-4 (280 x 195mm). TIRAGE : exemplaire n° 306, l'un des 227 sur Arches. ILLUSTRATION : eaux-fortes d'Humbert. RELIURE SIGNÉE D'ÉMILE ET ANDRÉ MAYLANDER. Dos à nerfs et coins de maroquin vert, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés.