Lot 298: LAMARTINE, Alphonse deRecueillements poétiques. Œuvres complètes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LAMARTINE, Alphonse de
Recueillements poétiques. Œuvres complètes
Paris, Charles Gosselin, 1839

RELIURE ROMANTIQUE À LA PLAQUE

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (208 x 131mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau havane glacé, plaque estampée à froid, filets dorés en encadrement, dos ornés, tranches mouchetées.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 178 (erreur de datation) -- Carteret III, p. 367