Lot 4859: Lange Pistole 08, Erfurt 1914

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Lange Pistole 08, Erfurt 1914

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 1997. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen und Griffschalen bis auf Kammerfanggelenk. Blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Kimme und Korne justierbar. Hülsenkopf gemarkt "1914", Vordergelenk "Krone / Erfurt". Div. kaiserliche Abnahmen und Revisionsstempel. Originale Brünierung partiell schwach fleckig, wenige feine Närbchen links vorne am Lauf, Deckplatte unprofessionell nachbrüniert. Bedienteile gelb angelassen, fleckig. Nussholzgriffschalen, links oben kleine Fehlstelle. Neuwertiges vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden nicht nummerngleich, aber aus Erfurt-Fertigung. Dazu eine leicht getragene, dunkelbraune Tasche ohne Hersteller, Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt der Putzstock. Gesuchtes Sammlerstück aus geringer Fertigung in guter bis sehr guter Gesamterhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II +

Notes: Deutsches Kaiserreich

Browse more items