Lot 1457: Lanzenspitzendolch, osmanisch um 1800

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Lanzenspitzendolch, osmanisch um 1800

Description: Ältere zweischneidige Klinge aus Wootz-Damast mit geschnittenem ornamentalen Dekor. Einteilig geschnitzter Griff aus Walrosselfenbein, leicht restauriert, am oberen Rand ein Ausbruch mit Fehlstelle. Scheide aus Silberblech mit Holzkern. Reich getriebener und ziselierter Dekor. An der Rückseite eine kleine Trageöse. Länge 56 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich