Lot 228: LAUVERGNE Barhtélémy, FISQUET Théodore - 4 lithographies de dessins sur l’Inde : Vue prise sur les bords de l’Hougly, Pagode de Dina Marlinga sur les bords de l’Hougly près Chandernagor, Une mosquée aux environs de Pondichéry, Coup de vent dans l’Hougly Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Marine et Voyages

by Leclere - Maison de ventes

October 29, 2016

Marseille, France

  • LAUVERGNE Barhtélémy, FISQUET Théodore      - 4 lithographies de dessins sur l’Inde : Vue prise sur les bords de l’Hougly, Pagode de Dina Marlinga sur les bords de l’Hougly près Chandernagor, Une mosquée aux environs de Pondichéry, Coup de vent dans l’Hougly   Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Description: LAUVERGNE Barhtélémy, FISQUET Théodore

- 4 lithographies de dessins sur l’Inde : Vue prise sur les bords de l’Hougly, Pagode de Dina Marlinga sur les bords de l’Hougly près Chandernagor, Une mosquée aux environs de Pondichéry, Coup de vent dans l’Hougly
Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».