Lot 146: Le Buddha Amitayus assis en vajrasana sur un double socle lotiforme sous une forme à quatre bras marquant des mudras et tenant le vase rituel Kalasha,

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

Description: Le Buddha Amitayus assis en vajrasana sur un double socle lotiforme sous une forme à quatre bras marquant des mudras et tenant le vase rituel Kalasha,
paré de joyaux et d'un diadème et auréolé d'un nimbe flammé.
Bronze à patine mordorée.
Tibet.
19 ème siècle.
17,5cm.
Usures et chocs.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr