Lot 310: LECONTE DE LISLE, CharlesPoésies barbares

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LECONTE DE LISLE, Charles
Poésies barbares
Paris, Poulet-Malassis, 1862

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (181 x 116mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin rouge à nerfs orné, tranches mouchetées. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 189 -- Carteret, II, p. 43 : "rare et important dans l'œuvre de Leconte de Lisle" -- Vicaire, V, 144