Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LÉGUMIER COUVERT
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, monté sur un petit talon, de forme circulaire, à panse agrémentée de deux prises annulaires doubles et couvercle bombé à prise plate, à décor de cinq réserves rondes animées de carpes jaillissant des flots sur fond de fleurs et de coloquintes rehaussé de jaune. Marque apocryphe de l'empereur Guangxu sous la base.
(Quelques petites égrenures).
Chine, deuxième moitié du XXesiècle.
A FAMILLE ROSE STYLE VEGETABLE DISH AND COVER, CHINA, SECOND HALF OF THE 20THCENTURY.
HAUT. 13,5cm (5 5/16 IN.) - DIAM. 25,5cm (10 1/16 IN.)