Lot 311: LEMAU DE LA JAISSE, PierreAbrégé de la carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer, jusqu'en Decembre 1737

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LEMAU DE LA JAISSE, Pierre
Abrégé de la carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer, jusqu'en Decembre 1737
Paris, Gandouin, 1738

AUX ARMES DE TURGOT

In-12 (168 x 113mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos long orné, tranches dorées. PROVENANCE : Michel-Étienne Turgot (armes). Légères restaurations à la reliure