Lot 45: Léon DAUDET Le monologue du Révolté

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Léon DAUDET
Le monologue du Révolté
8 p. in-folio à in-12, signé Léon Daudet. Très belle écriture à l'encre. Corrections. Indications au crayon d'imprimeur. " Il est seul, dans son cachot, sans autre lumière que son âme ", commence l'incipit de ce beau texte lyrique, puis le Révolté d'expliquer ses actes. Né dans " un de ces faubourgs qui font à la grande ville une ceinture de faim et de larmes ", ne croyant plus ni en Dieu ni à la Science, perdu dans la " forêt âpre et ténébreuse " de la grande ville, ce pauvre homme révèle les raisons de ses actes.

Title