WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 45: Léon DAUDET Le monologue du Révolté

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Léon DAUDET
Le monologue du Révolté
8 p. in-folio à in-12, signé Léon Daudet. Très belle écriture à l'encre. Corrections. Indications au crayon d'imprimeur. " Il est seul, dans son cachot, sans autre lumière que son âme ", commence l'incipit de ce beau texte lyrique, puis le Révolté d'expliquer ses actes. Né dans " un de ces faubourgs qui font à la grande ville une ceinture de faim et de larmes ", ne croyant plus ni en Dieu ni à la Science, perdu dans la " forêt âpre et ténébreuse " de la grande ville, ce pauvre homme révèle les raisons de ses actes.

Title