Lot 139: Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)Table basse

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Tsugoharu Foujita (1886-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)Table basse

Description: Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Table basse
Bois et marqueterie
Signée « Foujita »
Date de création : vers 1930
H 58,5 × L 73,5 × P 73,5 cm
Une variante de table basse au même
décor fût présentée au Musée du Montparnasse
à Paris lors de l''exposition "Foujita, le maître de
Montparnasse", de juin à sept. 2004
Bibliographie : Sylvie Buisson, "LéonardTsuguharu Foujita", Editions ACR, Paris 2001,
n° 30.119, variante reproduite page 305