Lot 179: Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) LE MODELE OU FEMME ASSISE, circa 1926 Dessin au crayon sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Tsugoharu Foujita (1886-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968)
LE MODELE OU FEMME ASSISE, circa 1926
Dessin au crayon sur papier
signé en bas à droite "Foujita" et Tsuguharu en japonais

"LE MODELE OU FEMME ASSISE, 1926"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
h: 57 w: 40 cm

Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Me Paul Renaud, 12 juin 1970
Vente, Paris, Drouot-Richelieu, Me Briest, 16 avril 2002, lot 51
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Sylvie Buisson, "Léonard-Tsuguharu Foujita", tome II, Courbevoie, 2001, n°26.200, reproduit p.235

Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur

Title