Lot 534: Les Trains de plaisir. Le touriste en chemin de fer. Ligne de Paris, Rouen, Hâvre et Dieppe

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: Les Trains de plaisir. Le touriste en chemin
de fer. Ligne de Paris, Rouen, Hâvre et Dieppe
Paris, Lebrasseur, (Becquet imprimeur lithographe), [vers 1850]

LA NORMANDIE EN COULEURS

ÉDITION ORIGINALE. In-8 oblong (160 x 232mm).
COLLATION et ILLUSTRATION : faux-titre, 22 LITHOGRAPHIES dont le titre et une carte à la fin imprimées en deux tons et ENTIÈREMENT REHAUSSÉES À L'AQUARELLE. RELIURE D'ORIGINE. Cartonnage avec lithographie du titre imprimée en noir sur le plat supérieur