Lot 312: [LESPINASSE, Julie de]Lettres, écrites depuis l'année 1773

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [LESPINASSE, Julie de]
Lettres, écrites depuis l'année 1773,
jusqu'à l'année 1776
Paris, chez Léopold Collin, 1809

ÉDITION ORIGINALE

2 tomes en 1 volume in-8 (201 x 121mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane racinée, filets à froid d'encadrement, dos long très orné, tranches mouchetées
PROVENANCE : duchesse de Croÿ (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Tchemerzine, IV, p. 199 : "rare" -- Carteret, II, p. 69 -- Escoffier, 188 : "rare et recherché"