Lot 317: [LEVESQUE, Louise]Le Prince des aigues-marines

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [LEVESQUE, Louise]
Le Prince des aigues-marines
et le Prince invisible. Contes
Paris, chez Coustelier, 1744

ÉLÉGANT EXEMPLAIRE, À GRANDES MARGES, AVEC DEUX DESSINS ORIGINAUX

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (150 x 89mm). Un fleuron sur le titre. ILLUSTRATION : 2 vignettes et 5 gravures par Cochin. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : deux dessins de Cochin sur peau de vélin, montés sur papier vergé dans un cadre doré et reliés dans le volume. RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin vert, filets dorés d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées. Étui. PROVENANCE : librairie Giraud-Badin (1965) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris).
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 643-644