Lot 308: Liber amicorum - - Bayerisches Freundschaftsalbum. Mit 9 Original-Aquarelle

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Liber amicorum - - Bayerisches Freundschaftsalbum. Mit 9 Original-Aquarelle

Description: Liber amicorum - - Bayerisches Freundschaftsalbum. Mit 9 Original-Aquarellen, 5 handkolorierten Lithographien und 59 handschriftlichen signierten Widmungsblättern. München und Nürnberg, 1821-1827. 11 x 18 cm. Lose in einer goldgeprägten Pappkassette mit Deckelillustration (etwas berieben, Ecken bestoßen, etwas fleckig).
Mit Widmungen u.a. von Leopold Hoffmann, Karl Held, Fritz Wolst, Otto Joseph Entres (Bildhauer), Lorenz Mayr, Joseph Arnold, Anton Raab, Johann Ernst Neder, Johann Paul Neumann, Johann Carl Richter, Charles Mayer, Friedrich von Haider, Friedrich Lenz, G.P. Emmerling und Friedrich Pumerer. - Leicht gebräunt, 1 Aquarell etwas knickspurig und braunfleckig.