Lot 307: Liber amicorum - - Dem Andenken der Freundschaft. 49 gestochene Albumblätte

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Liber amicorum - - Dem Andenken der Freundschaft. 49 gestochene Albumblätte

Description: Liber amicorum - - Dem Andenken der Freundschaft. 49 gestochene Albumblätter, davon 23 mit handschriftlichen Widmungen verso, sowie 7 weitere Widmungsblätter. Meist Elberfeld, 1828-1832. 11 x 17 cm. Lose in roter Maroquin-Kassette der Zeit mit Deckenfileten und goldgeprägtem "Denkmal der Liebe und Freundschaft. Meinem Freunde Georg Wild. Weihnachten 1826" auf Rücken und Deckeln in orangem Pappschuber (Schuberkanten bestoßen).
Mit 3 Widmungsblättern der Elberfelder Kaufmannsfamilie Wetschky, weitere Namen aus Elberfeld: Friedrich Schlickum, Edmund Hentze, Amalie Neuhoff, Moritz Thieme (wohl der Buchhändler, Erzähler und Autor von Kinder- und Jugendbüchern, 1799-1849), E. v. d. Recke, Lisette Neuhoff, Charlotte Haas, G. Kulenkamp, Peter Theodor Dietze (Garnhändler; 1794-1872), Friedrich Gülicher, Heinrich Büschler, A. v. Dippel u. a. - Die hübschen Stammmbuchblätter alle gestochen von Wiederhold in Göttingen, mit Ansichten u.a. von Hannover, Kassel, Bautzen, Göttingen, Jena, Köln etc. - Teilweise leicht gebräunt.