Lot 312: Liber amicorum - - Freundschaftsalbum von Maria Dimter aus Braunau am Inn.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Liber amicorum - - Freundschaftsalbum von Maria Dimter aus Braunau am Inn.

Description: Liber amicorum - - Freundschaftsalbum von Maria Dimter aus Braunau am Inn. Mit einer auf Pappe aufgezogenen Seidenstickerei als Titelblatt, 6 Original-Aquarellen, 3 Bleistiftzeichnungen, 2 handkolorierten Lithographien und 4 montierten gold- und silbergeprägten Oblaten sowie 6 handschriftlichen Widmungsblättern. Braunau am Inn, 1841-1863. 10 x 16 cm. Lose Blätter in einer goldgeprägten Halblederkassette mit Deckelvignette (etwas berieben, Kanten etwas bestoßen).
Das Titelblatt mit den auf Seide gestickten Initialen M.D. umrahmt von gesticktem Floralwerk. Die hauptsächlich in Braunau geschriebenen Widmungen stammen u.a. von Joseph Fritsche, Anton Karl Bittner, Nathan Grundmann und Josef Mandelik. - Teils leicht fleckig.