Lot 313: Liber amicorum - - Sammlung der Andenken wahrer Freunde. Mit 10 Aquarellen,

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Liber amicorum - - Sammlung der Andenken wahrer Freunde. Mit 10 Aquarellen,

Description: Liber amicorum - - Sammlung der Andenken wahrer Freunde. Mit 10 Aquarellen, 2 Tuschzeichnungen, 3 Bleistiftzeichnungen, 3 Stickereien und 1 montierten Oblate sowie 29 handschriftlichen Widmungsblättern. Wien, 1824-1839. 12 x 18,5 cm. Lose in einer roten Lederkassette mit Rücken-, Kanten- und Innenkantenvergoldung, montierten Metallbeschlägen und einer gravierten Perlmuttvignette (etwas fleckig, ohne die Schließe, Deckel gelöst).
Der überwiegende Teil der Eintragungen wurden 1824 und 1825 in Wien gemacht. Zwei der aufwändigen Stickereien mit Umrandungen aus Goldbrokatpapier. Die Widmungen stammen u.a. von Christian Theodor Groos (Buchhändler und Verleger), Catharina Magner, Joseph Magner, E. Schramm, Marie Magdalene Wimmer, Franz Filler und Therese Nitschner. - Teils etwas gebräunt.