Lot 2001: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Claudio Tolomei (Asciano 1492ca - Roma 1555)
Oratione de la pace di M. Claudio Tolomei

Roma Antonio Blado 1534

D.: [44] cc.; in-4� (mm. 200*125). Segn.: A-L4.
Bibl.: Gamba 1695

Legatura (sec. XX in.) in mezzo marocchino a dorso liscio con titolo dorato e
finti scompartimenti delimitati da ferri a catenella. Sguardie di sostituzione.
Interno assai fresco.