Lot 2004: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Francesco Beccuti detto 'Il Coppetta'
(Perugia 1509 - ivi 1553)

Rime di m. Francesco Coppetta de' Beccuti perugino

Venezia Domenico & Gio. Battista Guerra 1580.

D.:[16] 188 [4] pp.; in-8� (mm. 150*90). Segn.: A-N8.
Bibl.: Gamba 372.
Prov.: Ex libris Banzi.

Legatura in piena pergamena unghiata a dorso liscio con finti
compartimenti abitati da giglio dorato. Titolo su tassello in marocchino
verde con gigli accantonati e fregi di raccordo. Sguardie pavonate. Interno
in buone condizioni. Margini esterni un po? corti.