Lot 2004: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Francesco Beccuti detto 'Il Coppetta'
(Perugia 1509 - ivi 1553)

Rime di m. Francesco Coppetta de' Beccuti perugino

Venezia Domenico & Gio. Battista Guerra 1580.

D.:[16] 188 [4] pp.; in-8� (mm. 150*90). Segn.: A-N8.
Bibl.: Gamba 372.
Prov.: Ex libris Banzi.

Legatura in piena pergamena unghiata a dorso liscio con finti
compartimenti abitati da giglio dorato. Titolo su tassello in marocchino
verde con gigli accantonati e fregi di raccordo. Sguardie pavonate. Interno
in buone condizioni. Margini esterni un po? corti.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000