Lot 2006: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giovan Battista Giraldi Cinzio (Ferrara 1504 - ivi 1573)

Epitia tragedia di m. Gio. Battista Giraldi Cinthio nobile
ferrarese

Venezia Giulio Cesare Cagnacini 1583
(Al col.: In Venetia : appresso Nicol� Moretti 1583).
D. 118 [2] pp.; 1 ritratto; in-8� (mm. 145*80). Segn.: A-G8 H4.
P. Ex-libris silografico (sec. XX) di M e L. Sordelli.

Legatura in piena pergamena rigida (sec. XVIII). Macchie traversanti gli
angoli inferiori esterni al fascicolo A e pp. 45-65.