Lot 2007: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Giovanni Andrea dell'Anguillara
(Sutri 1517 - ivi 1572ca)

Edippo tragedia di Gio. Andrea dell'Anguillara allo
illustrissimo signore il sig. Hieronimo Foccari

Padova Lorenzo Pasquatto 1565

D.: [4] 63 cc ; 4� (mm. 220*155); segn.: a4 A-Q3 (manca Q4
bianca).
P.: firma d?appartenenza ms. al controppiatto anteriore: Leonardo
Trissino/Verona ottobre 1822.

Legatura in piena pergamena floscia con titolo ms. al dorso. Alcune
fioriture al frontespizio. Buon esemplare salvo alone orizzontale di mm. 10
nel margine di testa alle carte A2-A3.
Bib.: Allacci 227; Gamba 1198.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000