Lot 2009: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - ivi 1568)

La vita di Giuseppe discritta in ottaua rima da m. Lodouico
Dolce

Venezia Gabriel Giolito De' Ferrari 1561

D.: 43 [1] cc.; in-4� (mm. 200*145). Segn.: A-L4.
Bib.: BM STC Italian 1465-1600 p. 222; S. Bongi II p. 130
Brunet II 791 Essling II 2 676.

Legatura in piena pergamena rigida unghiata (sec. XVIII) con titolo
calligrafato al dorso e segnacolo in seta verde. Sguardie marmorizzate.
Gore di umidit� ai margini superiori; macchia agli angoli esterni delle
ultime tre cc. (bianche). Bruniture sparse. Discreto esemplare.