Lot 2011: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Lucano (Cordoba 39 - Roma 65)

Farsalia

Simone Bevilacqua Venezia 1494

D.: In-Folio mm 310*214;
cc. [220]; segn..: [aster]4 a-z8 A-C8 D6.
Bibl: IGI 5822; Goff L305; HC 10241*; BMC V 517.

Legatura ottocentesca in mezzo-marocchino scuro di fine ?800. Mende alle cuffie. Dorso a cinque nervi decorati a rotella con motivi a rombo; dorature in stile romantico al piede e in testa con titolo e data di pubblicazione dorati all?interno di due diversi scompartimenti. Sguardie in carta marmorizzata grigia. Cartulazione d?epoca o della prima met� del secolo XVI principiante a c. [5] e interrotta al n. 112. Tagli a spruzzo blu.
Si rilevano alcuni lavori di restauro ai margini inferiori ed esterni delle prime 37 carte e delle ultime 10 a rinforzo del supporto originale reso
fragile dall?umidit� e da piccole tarlature. Una simile riparazione � stata effettuata su una lieve incisione dell?ultima carta. Due carte staccate senza perdita di carta al margine interno. Eccellente stato dei fascicoli centrali con carta solida e di colore naturale. Esemplare marginoso.