Description: Quinto Curzio Rufo (I secolo dopo Cristo)

Historiarum Alexandri Magni Macedonis libri octo
[Ginevra] Jacob Stoer 1597

D.: pp. 596 [22]; in-16� (mm. 130*84 (rilegatura)
mm. 120*79 (interno)). Segn.: A-2R8.

Prima stampa dell?edizione Stoer delle Historiarum rilegata in piena pelle di scrofa a coeva stampata a freddo su pelle di
scrofa di probabile origine bavarese (simile a quella attribuita alla bottega di Hans e Kaspar Schinnagl ritrovabile su un esemplare della Postilla Catholica di J. Eck presso la Bayerisches
Staatsbibliothek di Monaco; cfr. Einbanddatenbank EBDB r002922). Legatura tedesca a freddo su assi di legno coperte di pelle di scrofa.
Cornice con camei dei Riformatori in medaglione su ogni lato inserite in una bordatura inquadrante una piastra centrale con motivi a nodo e fogliame ripetuta su ambo i lati. Tracce di fermagli. Discreto stato complessivo. Interno buono con qualche gora marginale.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000