Lot 2013: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Gaio Valerio Catullo (Verona 84 a.C. - Roma 54
a.C.); Albio Tibullo (Roma 54 a.C. - ivi 19 a.C.); Sesto Properzio (Assisi 47ca a.C. - Roma post 15 a.C.).

Catullus et in eum commentarius M. Antonii Mureti
ab eodem correcti & scholiis illustrati Tibullus et Propertius.
Venezia Paolo Manuzio 1558

D.: 3 parti distinte in un volume; 147 [1]; 57 [1]; [4] 3-93 [3]
cc.; in-8� (mm. 150*100). Segn.: A-S8 T4; a-g8 h2; A10 B-M8.
Bibl.: Renouard 174/11; Bugassil 120; Fournier pag. 14 n�573.

Legatura in piena pergamena rigida moderna con titolo e data di pubblicazione manoscritte al dorso. Avanzi di bindelle. Di mano pi� antica titolo scritto al taglio di piede. piuttosto fresco con scarse fioriture. Alcune annotazioni in greco in margine al carme delle Nozze di Teti e
Peleo di Catullo.