Lot 2013: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
1 saved

Description: Gaio Valerio Catullo (Verona 84 a.C. - Roma 54
a.C.); Albio Tibullo (Roma 54 a.C. - ivi 19 a.C.); Sesto Properzio (Assisi 47ca a.C. - Roma post 15 a.C.).

Catullus et in eum commentarius M. Antonii Mureti
ab eodem correcti & scholiis illustrati Tibullus et Propertius.
Venezia Paolo Manuzio 1558

D.: 3 parti distinte in un volume; 147 [1]; 57 [1]; [4] 3-93 [3]
cc.; in-8� (mm. 150*100). Segn.: A-S8 T4; a-g8 h2; A10 B-M8.
Bibl.: Renouard 174/11; Bugassil 120; Fournier pag. 14 n�573.

Legatura in piena pergamena rigida moderna con titolo e data di pubblicazione manoscritte al dorso. Avanzi di bindelle. Di mano pi� antica titolo scritto al taglio di piede. piuttosto fresco con scarse fioriture. Alcune annotazioni in greco in margine al carme delle Nozze di Teti e
Peleo di Catullo.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000