Lot 2016: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Francesco Bracciolini dell'Api (Pistoia 1566 - ivi 1645)

La croce racquistata poema heroico di Francesco Bracciolini
libri XXXV. Al serenissimo gran duca di Toscana Cosimo
secondo

Venezia Bernardo Giunti Gio. Battista Ciotti & compagni 1611

D.: [8] 305 [3] p. : ill. ; in-4� (mm. 210*150). Segn.: a. A-T. V2.
Bibl.: Brunet I 346; Piantanida 2734.

Legatura tardo settecentesca in marocchino a dorso liscio compartimentato da
filetti dorati e decorato da fregi a pampino e grappolo d?uva. Titolo stampato
in oro. Tagli rossi; sguardie marmorizzate. Restauri alle cerniere e cuffie.
Gore non invasive alle prime 10 ed ultime 17 carte. Restauro cerniere e cuffie.
Margine superiore un po? rifilato.