Lot 2017: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Capoleone Guelfucci (Citt� di Castello 1541 - m. 1600)

Il rosario della Madonna poema eroico del sig.r Capoleone
Ghelfucci da Citt� di Castello

Venezia Nicol� Polo 1600

D. [4] 57 [1] 75 [1] 65 [1] cc.; in-4� (mm. 220*155).
Segn.: [flos]4 A-N4 O2 P-T4 2A-P4 Q6.

Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo calligrafato al dorso e
capolettera del nome dell?autore miniato. Alcune lievi bruniture. Minimali
lavori di tarlo mai toccanti il testo al margine interno di varie carte. Buon
esemplare.