Description: Capoleone Guelfucci (Citt� di Castello 1541 - m. 1600)

Il rosario della Madonna poema eroico del sig.r Capoleone
Ghelfucci da Citt� di Castello

Venezia Nicol� Polo 1600

D. [4] 57 [1] 75 [1] 65 [1] cc.; in-4� (mm. 220*155).
Segn.: [flos]4 A-N4 O2 P-T4 2A-P4 Q6.

Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo calligrafato al dorso e
capolettera del nome dell?autore miniato. Alcune lievi bruniture. Minimali
lavori di tarlo mai toccanti il testo al margine interno di varie carte. Buon
esemplare.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000