Lot 2019: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1595)

La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso. Con le
annotationi di Scipion Gentili e di Giulio
Guastavini et li argomenti di Oratio Ariosti

Genova Giuseppe Pavoni 1617

D.: [16] 255 [1] 71 [1] 36 [4] pp.; in-4� grande.
Segn.: [crux lat.]-2[cruces lat.]4 A-Q8; A-D8; E4; A-B8;C4.
Bibl.: Raccolta Tassiana 198; Choix XII 18727; Brunet
V 666; Cicognara 1113.

Legatura ottocentesca in mezza bazzana con dorso a finti nervi
e titolo stampato in oro. Tagli marmorizzati. Prime segnature
lievemente sporgenti sul taglio di fronte. Pallida gora speculare
agli angoli esterni superiori delle prime cinque e ultime dieci carte.
Sparute macchie e fioriture; in generale buon esemplare in carta
solida.