Lot 2020: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Alessandro Adimari (Firenze 1579 - Firenze 1649)

La Polinnia o vero cinquanta sonetti d'Alessandro
Adimari fondati sopra sentenze di G. Corn. Tacito

Firenze Pietro Cecconcelli 1628

D. [16] 101 [15] pp.; in-4� (mm. 210*150). Segn.: [pi]2 [crux]
2 [par.]4 A-O4 [chi]2.
Bibl.: Vinciana 2284.

Legatura in piena pergamena floscia con titolo ms. al dorso. Lievi gore
d?umidit� al margine inferiore del primo fasc. e al margine esterno delle
ultime carte. Restauro antico al frontespizio ed altro pi� moderno a [chi]1
con reintegrazione di alcune lettere alle prime tre righe del lato verso.