Description: Alessandro Adimari (Firenze 1579 - Firenze 1649)

La Polinnia o vero cinquanta sonetti d'Alessandro
Adimari fondati sopra sentenze di G. Corn. Tacito

Firenze Pietro Cecconcelli 1628

D. [16] 101 [15] pp.; in-4� (mm. 210*150). Segn.: [pi]2 [crux]
2 [par.]4 A-O4 [chi]2.
Bibl.: Vinciana 2284.

Legatura in piena pergamena floscia con titolo ms. al dorso. Lievi gore
d?umidit� al margine inferiore del primo fasc. e al margine esterno delle
ultime carte. Restauro antico al frontespizio ed altro pi� moderno a [chi]1
con reintegrazione di alcune lettere alle prime tre righe del lato verso.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000