Lot 2023: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Gasparo Murtola
(Genova 1570ca - Tarquinia (olim Corneto 1624)

Della creatione del mondo poema sacro del sig. Gasparo
Murtola

Venetia Euangelista Deuchino e Gio. Battistaa Pulciani 1608

D.: [16] 531 [1] pp.; in-12� (mm. 130*70). Segn.: a8 A-Y12 Z2.
Bibl.: Piantanida 2820; Quadrio VI 227.

Legatura in piena pergamena rigida con dorso a due nervi. Titolo ms. al
dorso. Rare fioriture macchia di umidit� all?angolo esterno di coda della
c. a2 altrimenti buon esemplare.