Lot 2025: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giovan Battista Marino (Napoli 1569 - ivi 1625)
La sampogna del cavalier Marino divisa in idillii favolosi
& pastorali. Aggiontaui in questa vltima impressione la
seconda parte.

Venezia Francesco Baba 1652

D.: 359 [1] pp.; in-12� (mm. 135*75). Segn.: A-P12
P.: Firma di possesso (o presunta paternit� del disegno inciso)
nel canto sinistro del forntespizio: "D. V. Rossi".
Bibl.: Graesse IV 401 Vinciana 2514-2516.

Legatura in piena pergamena rigida a quattro finti nervi con titolo
manoscritto al dorso. Sporadiche fioriture e arrossamenti ma buon
esemplare nell?insieme.