Lot 2026: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Fulvio Testi
(Ferrara 1593 - Modena 1646)

Poesie liriche del cavaliere Don Fulvio
Testi all'altezza serenissima del
principe Alfonso d'Este

Modena Giuliano Cassiani 1627
D.: [8] 221 [3] pp.; in-8� (mm. 210*140).
Segn.: [aster]4 A-O8.
Bibl.: Michel VIII 46.

Legatura in piena bazzana marezzata con
bordura dorata ai piatti decorazione e titoli
oro su tassello al dorso. Lievi gore alle prime
15 cc; note marginali e sparute prove di penna.
Esemplare nell?insieme piuttosto fresco.